Transports Scolaire 2020/2021

Transports Scolaire 2020/2021

10 septembre 2020 Non Par

Horaires


Lundi – Mardi – Jeudi – Vendredi (hors vacances scolaires)

Ligne bleue

ALLER | Coty-Delamare

ARRETSHoraires
Ecole COTY8h12
Eglise Notre Dame8h17
Pont des belges8h20
Petits champs8h24
Rue Eugène Boudin (Jules Verne)8h27
Cité Jardin8h30
Les Tamaris8h32
Marie-Joseph8h35
Ecole Delamare8h40

RETOUR | Delamare-Coty

ARRETSHoraires
Ecole Delamare16h15
Marie-Joseph16h18
Cité Jardin16h20
Les Tamaris16h21
Rue Eugène Boudin (Jules Verne)16h26
Aguesseau16h28
Pont des Belges16h31
Eglise Notre Dame16h33
Ecole Coty16h39

Ligne rouge

ALLER | Villerville-Delamare-Coty

ARRETSHoraires
Parking Tennis Villerville8h20
Marie-Joseph8h33
Ecole Delamare8h37
Eugène Boudin8h42
Pont des Belges8h47
Eglise Notre Dame8h49
Ecole Coty8h55

RETOUR | Coty-Delamare-Villerville

ARRETSHoraires
Ecole Coty16h40
Eglise Notre Dame16h48
Pont des Belges16h50
Eugène Boudin16h55
Marie-Joseph17h00
Ecole Delamare17h05
Cité Jardin17h10
Les Tamaris17h12
Parking Tennis Villerville17h25

Les horaires peuvent varier de plus ou moins 5 minutes en fonction de la circulation. Nous vous demandons d’être présents à l’heure aux arrêts, le bus n’attend pas !
Pour toutes questions relatives au transport scolaire, merci d’appeler la Région Normandie au : 02 22 55 00 10


Pour votre information, l’ouverture des inscriptions au transport scolaire est possible depuis le 16 juin sur nomad.normandie.fr

En raison du contexte sanitaire et du confinement lié à la crise COVID19, la Région Normandie a décidé de ne pas donner suite à la hausse tarifaire prévue pour la rentrée scolaire 2020. Cette décision est motivée par la volonté de compenser les familles pour les deux mois non circulés suite à la fermeture des établissements scolaires pendant le confinement.

Concrètement, cette décision signifie le maintien de la grille tarifaire 2019 pour les élèves domiciliés dans le Calvados.

20€ (maternelle et élémentaire)


Mentions légales

Hôtel de Ville / 164, Bd Fernand Moureaux / 14360 Trouville-sur-Mer / Tél : 02 31 14 41 41 / contact@mairie-trouville-sur-mer.fr / Ouvert du Lundi au vendredi de 9h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00. / Le standard ouvre à 9h00.